Нашей школе «Основа жизни» исполнилось 6 лет!

9 октября 2011 года состоялось наше первое занятие Веданты.

Поздравляем вас, дорогие наши «старые и новые» студенты!
Мы работали, и будем работать для вас!

Ведь знание о себе – Веданта, существует для того, чтобы его передавали желающим познать себя. Тем более знание, полученное из первых уст, от Учителя учителей Пуджя Шри Свами Даянанда Сарасвати не может остаться в забвении. Несмотря на то, что физически Свамиджи уже нет с нами, он живет, дышит в нас этим вечным знанием. Роль учителя Веданты — передать ученику самое ценное, знание себя, чтобы ученик, став учителем смог передавать его дальше.

Гуру Шри Свами Даянанда Сарасвати и ученица Ольга Ковалёва, Арша Видья Гурукулам, Индия, 2013

Пуджя Шри Свами Даянанда Сарасвати передавал это бесценное, уникальное знание более 50 лет до самой смерти. Поэтому, надеемся, что у нас всё ещё впереди. Свамиджи был гуру нынешнего премьер-министра Индии Нарендра Моди. И другие важные
государственные деятели, включая одного из президентов Индии Абдула Калама, не раз обращались к Свамиджи за советом и поддержкой.

Гуру Шри Свами Даянанда Сарасвати

Очень важно уважать и ценить человека, у которого мы получаем знание. В Индии такое отношение к учителю живо и по сей день.
Также, духовным искателям важно понимать разницу между настоящим учителем, представителем обучающей традиции, обладающей соответствующими методами передачи знания и самоназванным учителем, что сейчас отнюдь не редкость не только в Индии, но и у нас, и в других странах тоже.
Дело в том, что «самоиспечённые гуру», исходя из своего ограниченного опыта и выводов, сделанных на основе своего невежества, лишь добавляют путаницы в уже запутавшиеся умы искателей. Т.е. фактически, они уводят людей от истины, потому что сами её не знают.
Если человек много лет провел в Азии (Индии, …), участвовал в сотнях тренингов по медитации, делал сутками випасану и т.п., достиг относительного покоя ума, это не говорит о том, что он реализованный, просветленный. Любой невежественный человек (не знающий истины о себе) может достичь относительного покоя ума. Это йога – она занимается тем, чем я не являюсь: телом, органами восприятия, умом. Т.е. это личностное развитие. Йога готовит человека к духовному знанию — Веданте, посвященному исключительно раскрытию самой природы, самой сути я.
Хорошо понять и не путать эти две вещи. Просветление значит просвещение. Нет другого просветления. Просвещение – знание себя, своей собственной природы. Если это пока не понятно, может помочь йога и другие практики, успокаивающие ум. Готовый, спокойный ум, готов к получению духовного знания — Веданте. Наши двери для вас открыты!
С благодарностью и уважением к нашему Гуру,
учитель и ученики МШ «Основа жизни».

Нам есть, что вспомнить за 6 лет…
Ольга Ковалёва (Ума), студент 3-летнего курса Веданты и санскрита гуру Шри Свами Даянанда Сарасвати, Арша Видья Гурукулам, Анакатти, Коимбатор, Индия, 2013г

Ольга Ковалёва, основатель и преподаватель Международной школы «Основа жизни». Открытая лекция «О чем говорят Веды», Тюмень, 2017

Первая книга Учителя Пуджя Шри Свами Даянанда Сарасвати, переведенная на русский язык.

На Ганге, обучение йоге, Ришикеш, 2009

Со Свами Веда Бхарати, обучение йоге, Ришикеш, 2009

Перед Лекцией, Нагпур, 2010

Нагпур, 2010

На экскурсии, Нагпур, 2010

С Учителем Свами Гухатмананда Сарасвати, Ришикеш, 2011

Майсур, 2013

Майсур, 2013

Молитва у священной реки Кавери, Майсур, 2013

Майсур, 2013

Преподаватель и студенты курса Веданты, Тюмень, 2015

День открытых дверей МШ «Основа жизни», октябрь 2016

Лекция в Симферополе, 2017

Лекция в Симферополе, 2017

Лекция в Алуште, 2017

Открытая лекция «О чем говорят Веды», Тюмень, 2017